Дракончик  снова посмотрел  в окно и снова тяжело вздохнул. От его вздоха снежинки, висевшие на серебряных нитях, взлетели и опустились. Это были прелестные, нежные, вырезанные из тонкой белой бумаги снежинки. Весьма кропотливая работа.  Дракончик трудился над ними пару дней. И не зря! К тому же развешены они были на нитях разной длины и замечательно украшали окно, создавая невесомую снежную завесу и придавая всей комнате особое очарование.

Он отвернулся от окна. Это было его первое Рождество без снега! Нет, не совсем без снега. Когда-то снег выпал, но это было так давно…сейчас его было мало, да и был он какой-то неправильный, серый, грустный, как будто ему было за себя неудобно…Поэтому  в комнате и появились эти волшебные снежинки, мерцающие в темноте, причудливо и с любовью вырезанные из бумаги… из бумаги…эх….

Но даже отсутствие «правильного»  снега  не мешало  Дракончику  радоваться и ждать праздника. К каждому Рождеству он придумывал новое украшение для комнаты.  В этом году – снежинки.  Ну про них ты уже знаешь. Наилучшие идеи рождественского декорирования утверждались придирчивым «художественным советом» в лице самого Дракончика и  бережно переносились из года в год. Хочешь посмотреть?  А, могла бы и не спрашивать.  Смотри:

Как раз под снежинками, на подоконнике стоит ваза с «ёлкой».  Ты же помнишь, комната у него была небольшая, поэтому дерево елочное, даже маленькое, смотрелось тут дико.  Естественно, ни о каких пластмассовых заменителях этого главного действующего лица праздника даже речи быть не могло!  Поэтому  несколько живых  веточек – зеленых, душистых, чуть колючих  радовали Дракончика все рождественские дни. Украшений на них не было. Зеленые ветки на фоне белого снега за окном – чудо!  На столе, на красно-зеленой салфетке стоят  забавные подсвечники  –  домик и снеговик.  Когда внутри загораются свечки, они как будто оживают и наполняют комнату теплым мерцанием. И отражаются в крохотных лампочках гирлянды. Она почти под потолком, вокруг всей комнаты.  Вечером  при выключенном свете все предметы теряют свои очертания, и видны лишь свечи,  огоньки под потолком и падающий снег в черном квадрате окна.  Ох, опять этот снег…

А самое старое украшение – это большой чулок, тоже в красно-зеленой гамме. Утром в День Рождества Дракончик находит в нем сладости. Он же большой сладкоежка, помнишь? Чулок всегда висит на кровати, и хотя Дракончик спит чутко, он ни разу не проснулся в  тот волшебный миг, когда чулок наполняется всякими вкусностями. Так! Стоп!! А где чулок? Смотри, его нет…Так вот почему  за пару часов до Рождества  Дракончик так сник … а мы с тобой рассматривали комнату и ничего не заметили…ой! Какой беспорядок! Все вещи из шкафа элегантной горкой лежат на полу перед шкафом. Нет, уже не элегантной. М, и  уже запиханы в шкаф. А хозяин комнаты стоит  и беспомощно озирается. Нет, подарки под ёлочной вазой – это тоже здорово, но…но…ты же его понимаешь, правда?

Как грустно столкнуться  с такой неприятностью, да еще за час до Рождественской ночи.  Можешь себе представить, что за этот час Дракончик перевернул всю комнату вверх дном, и неоднократно.  Но! Так и не нашел  чулок.  Он очень расстроился, чуть не заплакал. Но напомнил себе, что большие драконы не плачут, поэтому , чуть пошмыгивая носом, стал разбирать кровать. Если ты хочешь получить подарки, по крайней мере спать надо лечь до 12 ночи.  Ааааа….ты уже догадался? Это не трудно…ну да, все правильно…пропавший чулок  лежал под покрывалом. Видимо утром, застилая кровать, Дракончик смахнул его и не заметил, погруженный в мысли о предстоящем празднике и украшении комнаты.  Уфф! И УРА!  Заветный чулок был торжественно водружен на законное место в изножьи кровати.  Счастливый Дракончик вихрем пронесся по комнате, пытаясь навести хоть относительный порядок. Потом махнул лапой, погасил гирлянду, задул свечи и залез в кровать. «Ах, если бы пошел снег…», – с этой мыслью он и уснул,  свернувшись калачиком.

Наступила волшебная рождественская ночь. Ночь, когда сбываются желания и  оживают  мечты.  И…на самом деле ….пошел снег. Легкий, пушистый, белый, кружевной. Он ложился на землю, на деревья, на крыши домов, превращая обычную жизнь в сказку.

Счастливого Рождества!

(с) Дина Данилова